Subasta 1001, Lote # 317 PERLA KRAUZE (Ciudad de México, 1953 - ) a) Memoria tecali, de la serie Improntas Firmado y fechado 2019 al reverso y en el bastidor Carboncillo sobre tela 50 x 50 cm b) Huellas #21, de la serie Tecali Firmado y fechado 2017 en el bastidor 2 veces Carboncillo sobre tela 30 x 30 cm c) Sin título Firmado dos veces en el bastidor Hoja de oro sobre marco de madera 20 X 20 cm 80 x 50 cm medidas totales Piezas: 3 A través de prácticas artísticas disímiles como escultura, pintura, fotografía y video, Perla Krauze recolecta y documenta detalles y marcas de los sitios que recorre y de los materiales o restos que elige y rescata. Dicho registro causístico y obsesivo permite la creación de un continuo de formas y de imágenes, de texturas y de monocromías de gran sutileza emocional. Fuente consultada: Perla Krauze. Huellas y trayectos. México. Museo de Arte Moderno, 2010. La artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. Estimado $90,000-130,000